Concerti


linea

22.07.2018 – ERL (A), Festpielhaus, ore 11
[Tiroler Festspiele Erl]
Arvo Volmer, direttore
BENJAMIN BRITTEN
Simple Symphony, op. 4
THOMAS ADÈS
Three Studies from Couperin
JOSEPH HAYDN
Sinfonia n. 104 in re maggiore, Hob. I: 104 “Salomon”
logo

linea

26.07.2018 – BOLZANO, Parco delle Semirurali – S. Maria in Augia
ore 20.30 [Bolzano Festival Bozen]

in caso di maltempo: Auditorium
Marco Pierobon, trombettista e direttore
LEONARD BERNSTEIN
West Side Story Suite
GEORGE GERSHWIN
Three Preludes, Ambulatory Suite
ROBERT PLANT – JIMMY PAGE
A Led Zeppelin Classical Tribute

logo

linea

28.07.2018 – BASELGA DI PINE', Antica Pieve, ore 21
[Piné Musica]
I solisti dell'Orchestra Haydn
Stefano Ferrario violino
Vincenzo Quaranta violino
Gabriele Marangoni viola
Luca Pasqual violoncello
Musiche di
Wolfgang Amadeus Mozart, Arvo Pärt, Fritz Kreisler

logo

linea

30.07.2018 – DOBBIACO, Sala Mahler, ore 20.30
[Settimane mahleriane]
Juraj Valčuha, direttore
Conservatori di Bolzano e Trento
GUSTAV MAHLER
Sinfonia n. 6 in la minore

logo

linea

01.08.2018 – ROVERETO, Piazza Malfatti, ore 21
[Rovereto Estate]

Marco Pierobon, trombettista e direttore
LEONARD BERNSTEIN
West Side Story Suite
GEORGE GERSHWIN
Three Preludes, Ambulatory Suite
ROBERT PLANT – JIMMY PAGE
A Led Zeppelin Classical Tribute
logo

linea

08.08.2018 – CAVALESE, Palafiemme, ore 21 (Tickets)
09.08.2018 – LOCCA LEDRO, Centro culturale, ore 21 [Kawai a Ledro] (Tickets)
10.08.2018 – BOGLIACO DI GARGNANO (BS), Chiesa S. Pier d’Agrino
ore 20.30 [Cultura in Musica Limes]

Yoichi Sugiyama, direttore
Davide Cabassi, pianoforte

GIOACHINO ROSSINI
Il signor Bruschino: Sinfonia
FRANZ SCHUBERT / FRANZ LISZT
Fantasia per pianoforte e orchestra in do maggiore, G. 366 "Wanderer"
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia n. 1 in do maggiore, op. 21

logo

linea

13.08.2018 – ALA, Chiesa S. Maria Assunta, ore 21
14.08.2018 – TOSCOLANO MADERNO, Chiesa San Pietro e Paolo
ore 20.30 [Cultura in Musica Limes]
16.08.2018 – RIO DI PUSTERIA, Graf-Meinhard-Haus, ore 20.30 (Tickets)
17.08.2018 – SAN CANDIDO, Chiesa Collegiata, ore 20.30
(Tickets)
Daniele Giorgi, direttore
Joseph Haydn
Le ultime sette parole del nostro Salvatore sulla croce
[versione per orchestra]
logo

linea

20.08.2018 – SAN MARTINO IN PASSIRIA, Piazza del paese, ore 20.30
21.08.2018 – BRESSANONE, Cortile Palazzo Vescovile, ore 20.30

in caso di maltempo: Forum
22.08.2018 – TRENTO, Parco Scuole Crispi, ore 21
[Contrada Larga 2018]
- in caso di maltempo: Auditorium
23.08.2018 – CALDONAZZO, Corte Trapp, ore 21
[Cultura in Musica Limes]

Marco Pierobon, trombettista e direttore
LEONARD BERNSTEIN
West Side Story Suite
GEORGE GERSHWIN
Three Preludes, Ambulatory Suite
ROBERT PLANT – JIMMY PAGE
A Led Zeppelin Classical Tribute
logo

linea

22.09.2018 – PERUGIA, Cattedrale S. Lorenzo, ore 20.30
[73a SAGRA MUSICALE UMBRA]
Maxime Pascal, direttore
Solisti da def.
Coro dell’Accademia Nazionale di S. Cecilia
Ciro Visco maestro del coro
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia n. 9 in re minore, per Soli, Coro e Orchestra, op. 125

logo

linea

05.10.2018 – VENEZIA, Teatro alle Tese, ore 17
[LA BIENNALE DI VENEZIA]

Tito Ceccherini, direttore
Francesco D’Orazio violino
Roberto Miele, corno
Giulia Bolcato, soprano
Francesco Abbrescia, elettronica
AUGUSTA READ THOMAS
In My Sky at Twilight – Silver Chants the Litanies
BRETT DEAN
Electric Preludes

logo

linealinea

 


CONCERTI STAGIONE 2018/19


16.10.2018 – BOLZANO, Auditorium, ore 20
17.10.2018 – TRENTO, Auditorium, ore 20.30

ARVO VOLMER
Alexandra Soumm, violino

WOLFGANG AMADEUS MOZART
Il flauto magico, K 620: Ouverture
Concerto per violino e orchestra n. 5 in la maggiore, K 219
HANS ROTT
Sinfonia in mi maggiore

logo

linea

23.10.2018 – BOLZANO, Auditorium, ore 20
24.10.2018 – TRENTO, Auditorium, ore 20.30

ARVO VOLMER
Jean-Efflam Bavouzet, pianoforte

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Concerto per pianoforte e orchestra n. 3 in do minore, op. 37
Sinfonia n. 3 in mi bemolle maggiore, op. 55 "Eroica"
logo

linea

06.11.2018 – BOLZANO, Auditorium, ore 20
07.11.2018 – TRENTO, Auditorium, ore 20.30

MICHELE MARIOTTI
Miriam Prandi, violoncello
ALBAN BERG
Tre pezzi dalla Suite lirica, per archi
JOSEPH HAYDN
Concerto per violoncello e orchestra n. 2 in re maggiore, Hob. VIIb: 2
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia n. 5 in do minore, op. 67

logo

linea

20.11.2018 – BOLZANO, Auditorium, ore 20
21.11.2018 – TRENTO, Auditorium, ore 20.30

STANISLAV KOCHANOVSKY
BÉLA BARTÓK
Divertimento per archi, Sz 118
JOHANN SEBASTIAN BACH
Fuga (ricercata) a sei voci, BWV 1079/5 - Orchestrazione di Anton Webern
RICHARD STRAUSS
Il borghese gentiluomo: Suite, op. 60
logo

linea

11.12.2018 – BOLZANO, Auditorium, ore 20
12.12.2018 – TRENTO, Auditorium, ore 20.30

YVES ABEL
Ian Bostridge, tenore
Andrea Cesari, corno
MAURICE RAVEL
Le tombeau de Couperin
BENJAMIN BRITTEN
Serenade per tenore, corno e archi, op. 31
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Sinfonia n. 40 in sol minore, K 550

logo

linea

18.12.2018 – BOLZANO, Auditorium, ore 20
19.12.2018 – TRENTO, Auditorium, ore 20.30

BENJAMIN BAYL
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Eine kleine Nachtmusik, K 525
WILLIAM HERSCHEL
Sinfonia n. 8 in do minore
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Musica di balletto per Idomeneo, K 367
JOSEPH HAYDN
Sinfonia n. 88 in sol maggiore, Hob. I: 88
logo

linea

29.01.2019 – BOLZANO, Auditorium, ore 20
30.01.2019 – TRENTO, Auditorium, ore 20.30

ARVO VOLMER
JOHANNES BRAHMS
Sinfonia n. 3 in fa maggiore, op. 90
ROBERT SCHUMANN
Sinfonia n. 2 in do maggiore, op. 61
logo

linea

05.02.2019 – BOLZANO, Auditorium, ore 20
06.02.2019 – TRENTO, Auditorium, ore 20.30

DARRELL ANG
Fulvio Falzarano, recitante
Karl Leister, clarinetto
Stefano Ricci, clarinetto

ROBERTO DAVID RUSCONI [Artist in residence 2019]
Bletterbach**
per voce recitante e orchestra
FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY
Konzertstück per 2 clarinetti n. 1 in fa minore, op. 113
Konzertstück per 2 clarinetti n. 2 in re minore, op. 114
JOHANNES BRAHMS
Serenata n. 1 in re maggiore, op. 11

logo

linea

19.02.2019 – BOLZANO, Auditorium, ore 20
20.02.2019 – TRENTO, Auditorium, ore 20.30

HANSJÖRG ALBRECHT
[Solisti da def.]
Münchener Bach-Chor
CARL PHILIPP EMANUEL BACH
Heilig, H 778
JOSEPH HAYDN
La Creazione, Hob. XXI: 2

logo

linea

12.03.2019 – BOLZANO, Auditorium, ore 20
13.03.2019 – TRENTO, Auditorium, ore 20.30

NIKLAS BENJAMIN HOFFMANN
Orchestra dei Pomeriggi Musicali di Milano
Dmitry Shishkin, pianoforte
JOSEPH HAYDN
Ouverture in re maggiore, Hob. Ia: 7
Concerto per pianoforte e orchestra in re maggiore, Hob. XVIII: 11
Sinfonia n. 102 in si bemolle maggiore, Hob. I: 102

logo

linea

26.03.2019 – BOLZANO, Auditorium, ore 20
27.03.2019 – TRENTO, Auditorium, ore 20.30

ANDREA BATTISTONI
Paolo Carlini, fagotto

AARON COPLAND
Music for movies
ANDREA BATTISTONI
Grand Guignol. Grotesque-Burlesque per fagotto e orchestra*
IGOR STRAVINSKIJ
Suites n. 1 e n. 2
MANUEL DE FALLA
El amor brujo: Suite
logo

linea

02.04.2019 – BOLZANO, Auditorium, ore 20
03.04.2019 – TRENTO, Auditorium, ore 20.30

KOLJA BLACHER
violino solista e direttore
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Coriolano, op. 62: Ouverture
MAX BRUCH
Concerto per violino e orchestra n. 1 in sol minore, op. 26
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia n. 4 in si bemolle maggiore, op. 60

logo

linea

07.05.2019 – BOLZANO, Auditorium, ore 20
08.05.2019 – TRENTO, Auditorium, ore 20.30

MICHELE MARIOTTI
Roberto Cominati, pianoforte

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Concerto per pianoforte e orchestra n. 4 in sol maggiore, op. 58
ANTON BRUCKNER
Sinfonia n. 4 in mi bemolle maggiore

logo

linea

28.05.2019 – BOLZANO, Auditorium, ore 20
29.05.2019 – TRENTO, Auditorium, ore 20.30

MIN CHUNG
Ivan Krpan, pianoforte
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Concerto per pianoforte e orchestra n. 20 in re minore, K 466
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia n. 7 in la maggiore, op. 92

logo


*Prima esecuzione assoluta
**Opera commissionata dalla Fondazione Haydn

Con riserva di modifiche



Con riserva di modifiche

 

Concerti / Archivio